г. Чебоксары, Ленина 12 Б
Заказать звонок

Андрей Белоусов представил Президенту ключевые стратегии для установления экономического лидерства России в мировой арене

15 марта 2024
В своем обращении к Федеральному Собранию Президент определил цель - к 2030 году российская экономика должна стать одной из крупнейших в мире. Первый вице-премьер Андрей Белоусов выступил с докладом о ключевых механизмах, направленных на достижение данной цели.

Повышение производительности труда.
Планируется провести широкомасштабный пересмотр бизнес-процессов в базовых отраслях экономики и социальной сфере, а также увеличить использование цифровых решений.

Стимулирование инвестиций.
В рамках данной инициативе предусмотрено:
- Обеспечение предсказуемых условий для инвесторов,
- Продолжение работы над внедрением региональных инвестиционных стандартов,
- Поддержка инвестиций через предоставление налоговых льгот,
- Обеспечение устойчивости финансового рынка.

Поддержка и расширение экспорта ненефтегазовых товаров.
Основное внимание будет уделено продвижению отечественных товаров под брендом "Сделано в России". Ключевым моментом станет создание соответствующей инфраструктуры как внутри страны, так и за ее пределами.

Поддержка сектора малого и среднего бизнеса.
Планируется расширение финансовых механизмов поддержки, льготного лизинга оборудования, стимулирование закупок у субъектов МСП со стороны крупнейших заказчиков. Продолжится развитие инфраструктуры и предоставление широкого спектра услуг центрами поддержки малого бизнеса.

Реализация программ импортозамещения.
Проекты по замещению импорта будут осуществляться через применение двух ключевых подходов: системные меры замещения импорта для широкого спектра продукции и запуск проектов по достижению технологического суверенитета.
"Проведение этих мер позволит российской экономике не только справиться с текущими и будущими вызовами, но и перейти на путь дальнейшего устойчивого развития", - подчеркнул Андрей Белоусов.
Назад к списку

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!