г. Чебоксары, Ленина 12 Б
Заказать звонок

Моргаушский кирпичный завод обновится с госпомощью

29 ноября 2023


Инвестиционный проект Моргаушского кирпичного завода получил поддержку Фонда развития промышленности Чувашии. Предприятие получило на реконструкцию  заем в 65 млн рублей под 1% годовых. Общие вложения в проект - более 130 млн -  позволят дать предприятию с более чем полувековой историей второе дыхание. Модернизация уже идет полным ходом.

“Для возведения новой автоматизированной печи нам пришлось разобрать печь историческую. Это позволить поднять производство на новый уровень эффективности и существенно сократит расходы на газ”, - говорит собственник АО «Моргаушский кирпичный завод» Кирилл Ермолаев.

Предприятие работает на внутренний рынок и выпускает полнотелый и пустотелый “гостовский” керамический кирпич по классической технологии. До реконструкции объемы  производства доходили до 20 млн штук в год. Запуск обновленного производства запланирован на 2 квартал 2024 года. На предприятии уверены, что ввод нового оборудования позволит оперативно наверстать объемы, упущенные в период простоя.

Отметим, что помимо финансовой поддержки компаний производственного сектора, ФРП в рамках национального проекта “Производительность труда”, инициированного Президентом, оказывает и помощь во внедрении инструментов бережливого производства. На базе Фонда действует Республиканский центр компетенций, специалисты которого обучают персонал компаний, в том числе, на образовательном симуляторе “Фабрика процессов, помогают выявить слабые места в производственном цикле и наладить работу компаний по-новому.

Информацию о комплексной государственной поддержке производственных проектов можно в центре “Мой бизнес” по адресу: пр-т Ленина, 12Б.
Назад к списку

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!