г. Чебоксары, Ленина 12 Б
Заказать звонок

Полиграфисты Чувашии обновят устаревшее оборудование

7 ноября 2023

Региональный Фонд развития промышленности поддержал инвестиционный проект Издательско-полиграфического комплекса “Чувашия”.

Предприятие получит заем в 87 млн. рублей под 1% годовых и обновит печатную и кассетную фальцевальную машины. Проект уже находится в стадии реализации, общие вложения в модернизацию составят около 110 млн. рублей.

Сейчас в АО «ИПК «Чувашия» выпускают свыше 50 различных федеральных, республиканских и районных газет общим тиражом более 60 тысяч экземпляров. Также услугами  предприятия пользуются более 100 издательств Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Казани, Йошкар-Олы и других городов России. Наибольшим спросом пользуется печать малых и средних тиражей следующих видов изданий детской, медицинской, психологической и другой узкопрофильной литературы.

В ИПК “Чувашия” отмечают, что моральный и физический износ действующих станков не позволяет предприятию на должном уровне конкурировать с частными типографиями. Кроме того, часть операций приходится перепоручать конкурентам, что отрицательно сказывается на выручке компании.

Новое оборудование позволит выполнять заказы на полноцветную печать любой сложности. Планируется, что первая продукция сойдет с конвейера  уже в 1 квартале 2024 года.

Отметим, что господдержку предприятие получило по специальной программе предоставления займов для организаций с государственным участием Чувашской Республики. Первым программой воспользовалось АО «Чувашхлебопродукт». 500 млн. рублей из регионального Фонда развития промышленности Чувашской Республики хлебопереработчики направят на реконструкцию Канашского элеватора.


Назад к списку

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!