г. Чебоксары, Ленина 12 Б
Заказать звонок

Фонд развития промышленности Чувашии признан одним из самых крупных в России

30 октября 2023

Фонд развития промышленности Чувашии признан одним из самых крупных в России&
Об этом было заявлено в ходе рабочей встречи Главы Чувашской Республики Олега Николаева с заместителем Председателя Правительства Российской Федерации — министром промышленности и торговли Российской Федерации Денисом Мантуровым на Чебоксарском предприятии «Сеспель».

По данным Минпромторга России, на сегодняшний день капитализация регионального ФРП составляет более 2,3 млрд рублей. С 2021 года им выдано 28 займов на общую сумму порядка 1,8 млрд рублей. При этом, Чувашия получит ещё 82 млн рублей в рамках предоставления единой региональной субсидии на средства 2024 года. Деньги будут направлены на лизинговые платежи и приобретение нового оборудования, а также на докапитализацию регионального ФРП. В 2022 году в сравнении с 2021 годом им в 4,5 раза увеличена финансовая поддержка инвестпроектов — 12 на сумму 403,09 млн рублей против 5 на сумму 88,1 млн рублей.

«Важно, что региональные промышленные предприятия активно пользуются федеральными и региональными мерами государственной поддержки, и сегодня мы видим результаты этой работы. Коллеги выпускают продукцию с высокой добавленной стоимостью, востребованную в современных условиях. Отдельно хочу отметить взаимодействие предприятий региона сфедеральным Фондом развития промышленности. Всего было профинансировано 7 проектов региона на общую сумму более 3 млрд рублей», — сказал вице-премьер Правительства России — министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

По словам Главы Чувашии Олега Николаева, с 2020 года более чем в 20 раз увеличена консолидированная господдержка промышленности — до более чем 7 млрд рублей в 2022 году. В последние два года вырабатываются новые региональные меры поддержки. Например, субсидирование покупки нового технологического оборудования, программа поддержки лесной промышленности.

Олег Николаев также рассказал о ходе реализации индивидуальной программы социально-экономического развития Чувашской Республики на 2020–2024 годы: «С начала действия этой программы создано почти 2,6 тыс. постоянных рабочих мест, привлечено внебюджетных инвестиций на сумму более 25 млрд рублей, реализовано почти 540 инвестиционных проектов, что в 2,1 раза выше планового показателя. Реализуемые в рамках программы мероприятия способствовали снижению показателя уровня бедности в республике с 16,8% в 2020 году до 14,8% в 2022 году, уровня безработицы — с 6,1% до 3,2%».

В ходе встречи Глава Чувашии представил проект «Техмашхолдинга» по созданию комплекса по переработке хмеля, включающего его очистку и сушку, для получения поддержки Минпромторга России в проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ: «У нас появилась возможность возродить производство и переработку хмеля, став тем самым центром компетенции в Российской Федерации в этой области. Мы произвели первый комбайн, а сейчас работаем над хмелесушильной машиной. И хотели бы попросить вашей поддержки через субсидирование НИОКР. На каждые 25 га хмеля нужен 1 комплекс из хмелеуборочного комбайна и хмелесушильной машины. Сейчас у нас 200 га хмеля. В следующие 2-3 года мы планируем увеличение площади до 2 тысяч га».

Также Олег Николаев сообщил, что пивоваренная компания «Балтика» намерена войти в программу производства хмеля в Чувашии: «В следующем году компания планирует посадить 120 гектаров хмеля. Земли им уже выделили и работу организовали».

В ходе посещения чебоксарского предприятия «Сеспель» Денис Мантуров осмотрел цеха по производству полуприцепов. «Сеспель» — единственный в России производитель цистерн для химически агрессивных жидкостей и танк-контейнеров для перевозки сжиженного природного газа на колесной базе. В планах — создание совместно с Чувашским государственным университетом им. И.Н. Ульянова и МГТУ им. Н.Э. Баумана высокотехнологичного импортозамещающего производства семейства фронтальных погрузчиков легкого, среднего и тяжелого классов, обладающих гибридной силовой установкой на основе дизель-генератора и тяговых электродвигателей.

Предприятием уже реализован масштабный проект по проектированию и изготовлению комплекса сварки трением с перемешиванием для сварки баковых конструкций для ракеты-носителя Союз-5 ГК «Роскосмос». В 2019 году получена поддержка в рамках проекта по разработке промышленного образца 3D-принтера для печати из металлической проволоки.

Вице-премьер Правительства России выразил заинтересованность в дальнейшем развитии производства не только семейства фронтальных погрузчиков легкого, среднего и тяжелого классов, но и других направлений строительно-дорожной техники, а также тяжелых станков и 3D-принтеров для печати из титановой проволоки. По его словам, это должно быть тиражировано, на такую продукцию должен быть сформирован более масштабный спрос и заказ.

Олег Николаев выразил благодарность Денису Мантурову за поддержку стратегических важных для Чувашии инвестиционных проектов и заключение СПИК 2.0 по организации производства перекиси водорода, содействие в обновлении троллейбусного парка и в приобретении трех судов на подводных крыльях «Валдай-45Р».

Итогом встречи стала договоренность о проработке вопроса обновления лифтового оборудования региона. «Мы как федеральные кураторы региона уже помогли с обновлением парка общественного транспорта. Предварительно мы обсудили, на какие еще направления было бы наиболее актуально реализовать дополнительную финансовую поддержку — в первую очередь, обновление лифтового хозяйства региона, которое уже имеет достаточную изношенность. На это рассчитываем выделить до 1 млрд рублей, и предварительно понимаем, из каких источников можно это сделать. Проработаем вопрос на площадке Правительства Российской Федерации», — заявил Денис Мантуров.

Глава Чувашской Республики Олег Николаев отметил, что помощь федерального центра в модернизации лифтового хозяйства, степень износа которого является одной из самых высоких в стране, как никогда актуальна в свете планов по значительному обновлению лифтов в многоквартирных домах до 2025 года: «Ваша поддержка поможет нам кардинально переломить ситуацию в этом направлении», — отметил Олег Николаев.

«Используя все формы поддержки и благодаря поддержке Дениса Валентиновича Мантурова, в 2022 году мы смогли обновить общественный транспорт, планируем полностью завершить этот процесс в следующем году», — резюмировал Глава региона.



Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики
Назад к списку

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!