г. Чебоксары, Ленина 12 Б
Заказать звонок

Эксперты РЦК повышают квалификацию

30 ноября 2022
Республиканский центр компетенций при Фонде развития промышленности Чувашии продолжает повышать квалификацию экспертов, которые занимаются внедрением инструментов бережливого производства на предприятиях региона.

Напомним, РЦК реализует в Чувашии национальный проект «Производительность труда». Нацпроект  работает для повышения конкурентоспособности российских товаров и услуг, создавая культуру высокой производительности и эффективности среди работников организаций в регионе.

Эксперт РЦК  Евгений Ширкунов прошел тренерскую сертификацию по направлениям: основы бережливого производства, реализация проектов по улучшениям, 5С, картирование, производственный анализ. Сертификаты дают право обучать команды предприятий соответствующим навыкам.

К примеру, система 5C предусматривает пять шагов, которые направлены на поддержание порядка, чистоты, аккуратности, экономии времени и энергии для повышения производительности, предотвращения несчастных случаев, снижения загрязнения окружающей среды, создает условия для стабильного и оптимального выполнения операций.

“Применение принципов национального проекта позволяет бизнесу снижать издержки с одной стороны и формировать новую культуру труда и бережливого подхода к рабочим процессам. Мы отмечаем, что сотрудники, знающие и умеющие применять бережливые технологии технологий, способны более гибко перестраиваться под воздействием новых требований рынка и клиентов”, - отмечают в Республиканском центре компетенций.

Наличие сертификатов ФЦК позволяет на безвозмездной основе передавать компетенции в области бережливого производства сотрудникам предприятий региона, повышая тем самым показатели производительности.
Назад к списку

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!