г. Чебоксары, Ленина 12 Б
Заказать звонок

Члены кластеров получат новые меры поддержки

27 октября 2022
Минпромторг России предложил обнулить налог на прибыль и снизить страховые взносы до 7,6% для совместных кластерных проектов импортозамещения технологически сложной продукции. Также планируется стимулировать приобретение импортозамещающей продукции через субсидирование закупок и госзаказ.

В Чувашии теме кластеризации также уделяется повышенное внимание. В регионе сегодня действует 7 кластеров, 3 кластера в стадии формирования и регистрации. При центре “Мой бизнес” создан и активно действует Центра кластерного развития. Центр содействует предприятиям в получении государственной поддержки.  

Совместные кластерные проекты, реализуемые несколькими участниками, могут рассчитывать на поддержку государства в размере до 300 млн рублей.  Существуют также региональные механизмы поддержки таких объединений со стороны институтов развития.

​​Так, в Фонде развития промышленности Чувашии для поддержки системообразующих предприятий федерального и регионального уровня, являющихся членами промышленных кластеров Чувашской Республики действуют особые условия по трем финансовым продуктам.

Базовая процентная ставка в 1% по программам финансирования  научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, корректировки технологической документации, а также производства и реализации пилотных партий продукции для членов кластеров снижена до 0,5 % годовых. Понижающий коэффициент действует и для резидентов индустриальных парков и технопарков.
Назад к списку

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!