г. Чебоксары, Ленина 12 Б
Заказать звонок

Сотрудники предприятий Чувашии самостоятельно генерируют улучшения

4 июля 2022

В Филиале АО Фирма «Август» «Вурнарский завод смесевых препаратов»  создана система предложений по улучшениям. Работа ведется в рамках нацпроекта «Производительность труда», реализуемого Региональным центром компетенций при Фонде развития промышленности Чувашии, участником которого предприятие стало в начале 2022 года. За это время от сотрудников завода поступило 191 предложение по улучшениям.

Принимаются любые предложения, способствующие более эффективной организации рабочего места, производственной и офисной среды, а также технические решения, являющиеся новыми или более эффективными для предприятия. Наряду с этим, предложениями по улучшению считаются организационные решения, дающие экономию трудовых, сырьевых, топливно-энергетических и других материальных и финансовых ресурсов, а также улучшений условий труда и экологии.

Предложения, реализация которых требует финансовых затрат, рассматриваются на общезаводской комиссии по предложениям по улучшениям.

На данный момент предложения по улучшениям подал почти каждый пятый сотрудник предприятия. Есть авторы с особым рационализаторским взглядом на производственный процесс, которые уже подали по 5-6 предложений по улучшениям, и все они приняты к внедрению.

Система предложений по улучшениям создает на заводе творческую и инициативную среду. Сотрудников, проявляющих инициативу в этой области, мотивируют, в том числе материально. Проводятся выплаты за подачу и внедрение предложений по улучшению, выделяются ресурсы для их внедрения. Размер выплат за предложения зависит от их значимости и экономического эффекта, которого они позволят достичь при внедрении.


Назад к списку

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!