г. Чебоксары, Ленина 12 Б
Заказать звонок

Чувашия приняла эстафету лидерства в «Клубе бережливых губернаторов

27 июня 2022
Об этом было заявлено на встрече Главы Чувашской Республики Олега Николаева с заместителем генерального директора по развитию производственной системы Госкорпорации «Росатом» Сергеем Обозовым.

Сергей Обозов отметил, что на ближайшее время Чувашия перехватит эстафету управления данной клубной системой. В «Клуб бережливых губернаторов» входит 31 регион России, реализующий совместно с Госкорпорацией «Росатом» проект «Эффективный регион». В составе Координационного комитета – заместители губернаторов, которые курируют направления бережливого управления. «Мы проводим координационный совет раз в 3-4 месяца. На этот период мы будем ориентироваться на Ваш регион, как на лидера клуба», – отметил Сергей Обозов.

На встрече обсуждались итоги реализации проекта «Эффективный регион» в Чувашской Республике, а также основные направления дальнейшей работы.

Олег Николаев рассказал, что сейчас в органах исполнительной власти и в органах местного самоуправления республики реализуется более 200 проектов.

«Мы видим первые значимые результаты – сокращение сроков предоставления государственных услуг, исключение личного посещения гражданами государственных органов для получения государственных услуг. По данным мониторинга хода реализации проектов оптимизации – в 2021 году сэкономлено более 500 тысяч часов рабочего времени», – сказал руководитель региона.

В настоящее время органами исполнительной власти и местного самоуправления Чувашской Республики начата подготовка проектов «третьей волны», соответствующих критериям отбора проектов, оказывающих влияние на социально-экономическое развитие Чувашской Республики и повышение качества жизни жителей республики

На базе Фонда развития промышленности Чувашии сформирован Республиканский Центр компетенций по реализации проектов «Бережливого производства» в государственном секторе экономики. Основная задача центра – общая координация проекта, оказание методологической и экспертной поддержки органам исполнительной власти и местного самоуправления, организациям - участникам проекта.

Чувашская Республика присоединилась к проекту «Эффективный регион» Госкорпорации «Росатом» в 2021 году. В основу проекта заложена концепция «бережливого производства», основанная на постоянном стремлении к устранению всех видов потерь в выполняемых процессах, максимальную ориентацию на интересы потребителя и предполагающая вовлечение в процесс оптимизации каждого сотрудника организации.
Назад к списку

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!