г. Чебоксары, Ленина 12 Б
Заказать звонок

Предприятия Чувашии активно реализуют механизмы импортозамещения

31 марта 2022
Об этом стало известно сегодня в ходе расширенного заседания коллегии Министерства промышленности и энергетики Чувашской Республики, в которой принял участие Глава Чувашии Олег Николаев.
85E5447C-0A27-4D1E-8C2A-32561D78C385.jpeg
«Здесь очень важно, чтобы фиксировали проблемы, которые возникают в связи с санкциями и объявлением тотальной войны, которую коллективно ведут Запад и Соединённые Штаты Америки в отношении России. Несомненно, надо реализовывать те возможности, которые возникают. Соответствующие направления нашей работы мы уже обозначили, и очень плотно работаем с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации», - заявил руководитель региона.

Как сообщил Олег Николаев, ведется работа по расширению перечня системообразующих предприятий республики. Уже принято решение о включении в федеральный перечень таких организаций как «АККОНД», ООО «Гален», НПП «Технотрон». В настоящее время в Минпромторге России рассматриваются заявки на включение еще 27 промышленных организаций. Системообразующие организации федерального уровня смогут получить льготные кредиты в российских банках на срок до 12 месяцев размером до 10 млрд рублей и 30 млрд на группу лиц. По отдельным решениям Правительства Российской Федерации возможно увеличение лимитов. Ставка по льготному кредиту для предприятий составит 11% годовых. Минпромторг России сможет компенсировать банкам недополученные доходы, эквивалентные 12% ставки кредита. Эта значимая мера позволит поддержать предприятия в новых экономических условиях, сохранить производства и рабочие места.

В республике – свыше 70 системообразующих предприятий федерального и республиканского уровней, которые испытывают определённые сложности, связанные с прекращением поставок импортного сырья и компонентов, с нарушением логистических цепочек. Так, АО «НПО «Элара» им. Г.А. Ильенко» и АО «Чебоксарский электроаппаратный завод» уже входят в подсанкционный список стран Запада. Однако, несмотря на это, предприятия отмечают рост спроса российских компаний на свою продукцию. Причина - уход иностранных компаний, ранее занимавших более 70% рынка.

В импортозамещении активное участие принимают ПАО «Химпром» - производство перекиси водорода, глифосата, гипохлорита кальция; ООО «Элкон» - кремнийорганические составы для цветных термостойких красок и лаков.

В целях успешной и плодотворной реализации СПИК республика создает благоприятные условия для привлечения инвесторов. В настоящее время Чувашской Республикой реализуется проект по созданию производства тракторной техники на территории Российской Федерации по современной технологии.

ЗАО Чебоксарское предприятие «Сеспель» активно занимается локализацией производства комплектующих, которые ранее закупались у иностранных производителей. В качестве примера - запорная арматура (различного вида краны) и другие виды комплектующих из нержавеющей стали. Уже сейчас их производство локализовано на 96% по федеральным критериям, установленным Постановлением Правительства РФ №719.

В ходе заседании коллегии отдельно отмечена оперативная и структурированная деятельность рабочей группы по промышленности при Минпромэнерго Чувашии, которая в кратчайшие сроки организовала все системообразующие предприятия Чувашии и сформировала внушительный пул предложений по поддержке промышленности, как на федеральном, так и региональном уровнях. Ряд этих предложений одобрен на региональном штабе и направлен в Правительство России для дальнейшего принятия решения по их распространению, заявил Олег Николаев.

«Мы предлагаем предоставить льготный займ предприятиям на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, изготовление пилотной партии комплектующих и корректировку технологической документации. Данный пакет в настоящее время находится на рассмотрении Кабинета Министров Чувашской Республики. Этот ряд поддерживающих мер позволит предприятиям преодолеть кризисные ситуации и решить особенно важный сейчас вопрос с поставками комплектующих. Сейчас мы ждем от Кабинета Министров оперативного отклика»,- отметил министр промышленности и энергетики Чувашии Александр Кондратьев.
Кроме того, региональный Фонд развития промышленности разрабатывает ряд дополнительных направлений по развитию импортозамещения.

Также отмечено, что на базе Фонда запущена программа «Эффективный регион», призванная трансформировать систему государственного и муниципального управления. Ожидается, что через год необходимые компетенции будут предлагаться и для хозяйствующих субъектов. «Думаю, они, прежде всего, будут интересны для среднего бизнеса. Поскольку крупный бизнес эти процессы сам организовывает. Для малого и среднего предпринимательства мы готовы предлагать подходы и помогать организовать процессы управления в организации», - заявил Олег Николаев.
Назад к списку

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!