г. Чебоксары, Ленина 12 Б
Заказать звонок

НПП “Динамика” на треть увеличила выработку благодаря нацпроекту

14 сентября 2021


Экспертами Республиканского центра компетенций, который действует при Фонде  развития промышленности и инвестиционной деятельности Чувашской Республики и специализированной консалтинговой компанией «Лин Вектор» подведены итоги реализации мероприятий национального проекта «Производительность труда» на НПП «Динамика».

Научно-производственное предприятие «Динамика» — ведущее предприятие в России по разработке, изготовлению и продаже современных испытательных устройств проверки различного электрооборудования для электроэнергетики, нефтегазовой отрасли, энергоемких промышленных предприятий и дистанций электроснабжения.

На НПП завершен процесс оптимизации производственных процессов сборки «платы управления» прибора РЕТОМ-21, который является  сертифицированным средством измерения.

Еще на этапе диагностики процессов основными проблемным точками экспертами названы -  большое количество перемещения персонала, большое количество остановок оборудования на переналадку и длительный процесс переналадки, большое количество запасов и длительный их оборачиваемости.

Ключевые проблемы производственного потока были решены путем оптимизации перемещений персонала, перераспределением функций между сотрудниками и изменением расположения рабочих мест. Также предприятием внедрены чек-листы проверки оборудования,  установлен минимальный объем производимой продукции в потоке.

Благодаря внедрению инструментов бережливого производства НПП “Динамика” на 10,4% сократилось время протекания процесса, на 11,5 снижен уровень незавершенного производства, на 29% увеличена выработка в потоке.

Для поддержания внедренных улучшений и дальнейшего развития на предприятии создан проектный офис, сформирована система подачи предложений, где каждый сотрудник может предложить свои идеи по улучшениям, разработаны планы коммуникации и мотивации для сотрудников.

Напомним, Чувашская республика вошла в число регионов-участников национального проекта «Производительность труда» в 2020 году. На сегодняшний день 43 компании  региона повышают эффективность производственных процессов.

Нацпроект рассчитан до 2024 года и направлен на увеличение производительности труда, оптимизацию процессов предприятий и сокращение их издержек, снижение себестоимости и повышение качества продукции, повышение квалификации сотрудников и обеспечение эффективной занятости.
Назад к списку

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!